RSS
Post Icon

Разновидности персидской породы (часть 2)

Табби ( пятнисто - полосатые)

В эту группу входят кремовые табби, бурые табби, голубые, рыжие, серебристые, шоколадные, сиреневые, камеевые и черепаховые. У всех разновидностей, кроме серебристых табби, глаза должны быть медного цвета.
Особенностью Табби несомненно является его окрас:  линии, располагающиеся  по всей длине позвоночника, пятна в виде бабочек по плечам и спиралевидные полоски  по бокам.
Происхождение этих кошек уходит в далекие 1800 года, когда на выставке заводчик персов Фрэнсис Симпсон продемонстрировал полосатого шоколадного перса.  Один из чемпионов той выставки стал предком большинства полосатых котов в мире сегодня. В настоящее время наиболее сильные особи этих животный живут и разводятся в США.
Несмотря на многообразие окраса, помимо шоколадного табби выделяют также рыжего табби,
полосатого кота, с его богатым, роскошным рыжим мехом  и медно рыжими глазами.
Что касается серебряного окраса, то относительно кошек этого цвета было большего всего споров, а именно из-за цвета глаз. Какие глаза должны быть у выставочной кошке? Особенно дискутировали на эту тему в Великобритании.
Помимо полосок на теле кота, еще одной отличительной чертой всех Табби является буква М на лбу ( недаром котов часто называют Маркиз по крайней мере у нас в России ).
Но сверкающий цвет серебряного полосатого кота сделал его фаворитом на выставках кошек, пока там не появилась серебристая шиншилловая кошка.
Вуалевые и Дымчатые.

В данную группу входят кошки камеевой окраски, а именно белая шерсть с рыжими кончиками. У всех кошек этой группы глаза должны быть непременно медного цвета. 
Серебристо-серый цвет, напоминающий старинное олово, создается благодаря тому, что белые шерстинки меха этой кошки имеют черные кончики. Серебристые кошки получились из-за скрещивания кошке шиншилловой породы.
У персидских кошек дымчатого цвета подшерсток белоснежный, а на шее часто красуется такое же роскошное белое жабо. Эффект густой дымки возникает из-за того, что основные волоски меха носят окрас, схожей с окрасом одноцветных кошек какой-либо разновидности: кремовой, черной, голубой, камеевой, сиреневой, шоколадный или черепаховый.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий