RSS
Post Icon

Персидская кошка

История появления персидской кошки неоднозначна и есть много мнений относительно того, как рано перс появился. В этой статье рассмотрим несколько наиболее популярных взглядов на данный вопрос.
Первые исторические ссылки о персидских кошках были найдены в иероглифических отчетах уже в 1684 до н.э., считается, что персидская кошка была названа по имени своей страны происхождения "Персия" (Иран). Но, также есть упоминания и о персидской кошке, происходящую из Турции, которая была частью персидской Империи. Различия между кошками из Персии и от найденных в Турции были то, что у персов, найденных в Персии, были более широкие головы, более короткие носы и меньшие уши.

Много историков соглашаются, что первые персидские кошки были представлены Европе во время Больших Крестовых походов в 1300-ых. Итальянскому путешественнику и автору, Пьетро делла Валле, (1586 - 1652) также приписали представление персидской кошки в Европу (наиболее вероятно, Италия). Все эти различные исторические ссылки мешали точному определения происхождения и истории персидской кошки.
   Считается, что персидская кошка была представлена Северной Америке в конце 19-ого столетия и стала самой популярной породой в Соединенных Штатах. В Великобритании каждый цвет кошки считают различной породой.
За эти годы вид персидской кошки изменился. В то время как голова и глаза стали более круглыми и большими, размер ушей уменьшились.
Персидские кошки исторически принадлежали королевским семьям, включая Короля Персии и были представлены Европе королям, королевам и лордам. Их чрезвычайно ценили благодаря их красивой длинной шерсти и замечательному характеру. А теперь перейдем к характеристикам породы.
Окрас: сплошной или однотонный окрас белый кремовый черный голубой рыжий шоколадный персидские кошки могут иметь любой окраса, а глаза могут быть голубые медные, зеленые даже встречаются разноглазые представители.
Внешний вид: идеальная персидская кошка должна быть средней или крупной. линии тела должны быть мягкими круглыми, грудь должна быть широкой с густым воротником. Голова у персов широкая, уши  скругленная с кисточками широко расставленные и довольно низко посаженные на голове, нос маленький, короткий, вздернутый, между глазами отчетливо выраженное горизонтальное углубление. Челюсти широкие и сильные, шея короткая и толстая.
Характер: большая часть очарования этих чудесных кошек в их чрезвычайно добродушном характере. Кошку будет довольна, если будет жить в спокойной, тихой атмосфере. Персидская кошка любит подолгу сидеть на одном месте, "позирую" своим хозяевам. 
   Как уже было отмечено в Британии каждый окрас персидских кошек выделяются в отдельную породу об этом читайте в статье разновидности персидских кошек.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий