RSS
Post Icon

Оцикэт

"Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!" (С. Маршак)

А может все-таки киска? Оцикэт - маленький тигренок, моя любимая порода короткошерстных кошек. Это относительно недавно выведенная порода кошек расцветкой шерсти напоминающая оцелота ( первая фотография )- такие же характерные темные пятна на более светлом фоне, - однако характер у нее вполне "домашний". Первый котенок данной породы появился в небольшом выводке, полученном мичиганской заводчицей Вирджинией Дэли от скрещивания двух разновидностей - рыже-бурой абиссинской и сиамской окраса сил-пойнт. Котенок, появившийся на свет в 1974 году, получил кличку Тонга, а дочка заводчицы прозвала его оцикэт за сходство с диким пятнистым котом.

В стандарт окрасов породы оцикэт входит сиреневый и более темный шоколадный с характерным пятнистым узором на шкуре. Цвет глаз может быть почти любым, однако голубые глаза недопустимы.
Внешний вид: Размер тела у представителей кошек породы оцекэт от среднего до крупного, туловище длинное, мускулистое, гибкое и ловкое. Голова клиновидной формы, с мощным подбородком. Глаза миндалевидные, широко и глубоко посажены, выражение глаз достаточно серьезное. Шея грациозная и мощная. Шерсть у оцикэтов короткая, гладкая, шелковистая, кончик каждой шерстинки как бы подкрашен, на каждой из них есть несколько отметин разного цвета, и только  кончик хвоста одного сплошного черного цвета. Основной цвет у оцикэтов бывает в диапазоне от чисто белого до апельсино-рыжего. Пятна на теле кошек могут быть размера до отпечатка большого пальца, цвет может быть практический любой. А на лбу у оцекэтов такая же буква М как и у представителей персидских табби.
Поведение: оцикэты унаследовали от своих предков абиссинских кошек не только форму тела, но и свою общительность. Они не любят одиночества и всегда ищут общества человека или других не менее активных и общительных животных, чем они.
Характер: На радость хозяевам эти кошки нетребовательны, непугливы, при этом они привязаны к семеье, в которой живут. Они умны и легко обучаемы, что очень важно для кошек, живущих в доме.
Особые характеристики: глядя на этих пятнистых красавцев, так похожих на диких кошек не верится, что они не выносят одиночества и не из тех кошек, которые любят ходить сами по себе, поэтому не оставляйте их надолго одних без внимания.
Происхождение: представители данной породы появились случайно в результате скрещивания как было оипсано раннее в статье, территориально в Америке.  

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий