RSS
Post Icon

Абиссинская

Эти красивые, элегантные и активные кошки входят в список самых популярных пород во всем мире.
Происхождение: Многие источники сходятся на том, что эта порода наиболее старая и является прародителем всех современных чистокровных кошек. Сразу отметим, что точное происхождение породы неясно, несмотря на то, что большинство полагает, что абиссинец является прямым потомком священной кошки Египта. Безусловно, есть  сходство между современными представителями и кошкой, изображенной на древних египетских изделиях и на картинах, однако их родина не Египет. В Голландском музеи находятся самый ранний представитель породы, из табличке под экспонатом можно узнать, что страна происхождения - это Индия. Это действительно так, самые ранние исследования о происхождении абиссинской породы указывают на побережье Индийского океана между Сингапуром и Цейлоном.

Впервые порода была официально зарегистрирована в 1896 в Англии.
Внешний вид: Представители абиссинской породы имеют развитое тело средних размеров. Несмотря на мускулатура, они грациозны и элегантны. Если сравнивать этих кошек со спортсмены, то они напоминают спортсменок из художественной гимнастики. Более изящных, гибкий и подвижных кошек вам не найти. Шерсть у них короткая, шелковистая, густая и очень нежная. Кончики шерстинок окрашены в темный цвет, а у корней в светлый, поэтому, когда кошка находится в движении у наблюдающих создается впечатление, что шерсть переливается. Существует много оттенков окраса, но в стандартных всего 4 окраса: фиолетовый, красный, голубой, бежевый (желто-коричневый).
Иногда на теле, шее, хвосте могут встречаться белые пятна, их называют медальонами. Владельцам абиссинских кошек или будущим владельцам необходимо знать, что эксперты на выставках расценивают медальоны как недостатки породы, поэтому, если вы приобретаете котенка для выставок - будьте внимательно.
Поведение: Характер у абиссинцев спокойный, дружелюбный. Если ваш выбор пал на эту породу, то будьте уверены, у вас не возникнет никаких проблем с приучением котенка, т.к. природа помимо красоты наградила их еще и сообразительностью. Но не стоит забывать, что все положительные качества характера этих кошек проявляются только при хорошем и заботливом отношении к ним.  Поэтому не забывайте постоянно доказывать вашу любовь вашему питомцу. Никогда не повышайте голос на своего любимца, вы можете разбудить в них агрессию и нервозность. В отличии от большинства кошек, эти привязываются к хозяину, а не к месту жительства, поэтому, если вы оставите их даже на несколько дней одних, они непременно загрустят. Аббисинцы очень подвижны, энергичны и любопытны, они не любят замкнутых пространств. Они легко находят ладят с детьми и с удовольствием позволяют играть с собой.
Уход: Как уже было сказано, абиссинские кошки подвижны и любознательны, а значит им однообразная обстановка им быстро надоедает и поэтому содержать животное лучше в доме. Как и все короткошерстные породы эти животные не требует тщательного расчесывания - достаточно пару раз в неделю "расчесать" специальной щеткой-рукавицей.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий