RSS
Post Icon

Как мыть кошку

"Чтобы выкупать кошку, нужны мужество, настойчивость, твердая убежденность в правоте своего дела и кошка. Заполучить последний ингредиент, как правило, труднее всего." Стивен Бейкер.

Приступим к водным процедурам: нет строгой необходимость мыть кошек регулярно, как правило кошки хорошо себя поддерживают в чистоте и без помощи человека, это не расчесывание. Купать кошек надо в следующих случаях:
 - борьба с блохами или другими паразитами
 - если ваш кот просто измазался в чем-нибудь и самому ему ну никак не отчиститься - тогда надо помочь
 - при лечении кожных заболеваний, по рекомендации врача - ветеринара
Справится с этой процедурой способен не каждый, рассмотрим несколько принципов, чтобы после этого процесса Вы и кошка остались живы и здоровы.

Подготовьте себя:

Правило №1: Оденьтесь правильно: хорошо подойдет одежда, которую не жалко, с длинными рукавами или оденьте длинные перчатки. Оденьтесь так, чтобы не было голых участков кожи рук дабы предотвратить царапины, ведь в процессе помимо чистого кота важна ваша безопасность. Из личного опыта могу сказать, что я одеваю махровый банный халат - удобно, безопасно.
Правило №2: По возможности привлеките к этому процессу еще кого-нибудь, чтобы один человек держал, а другой мыл, особенно, если ваша кошка агрессивная.

Подготовьте ванну:

Правило №1: наполните ванну где-то на 10 сантиметров теплой водой, высота воды зависит, конечно, от размеров животного. Наполните ванну заранее, т.к. некоторые кошки боятся звука текущей воды.
Правило №2: на дно ванны можно положить резиновый коврик или полотенце, чтобы животному было удобно и не нервничало от скольжения лап.

Подготовьте кошку:

Правило №1: если Вы знаете как, то сейчас самое время подстричь когти коту или обратиться к ветеринару заранее с этим вопросом, чтобы кошка Вас не смогла сильно оцарапать.
Правило №2: тщательно расчешите шерсть и удалите комки спутанной шерсти особенно это касается длинношерстных представителей, после ванны расчесывать скомканную шерсть будет практически невозможно.
Правило №3: приготовьте шампунь специальный для кошек, шампунь, которым пользуетесь Вы - не подойдет, т.к. он может быть токсичен для животных или пересушить кожу.
Правило №4: приготовьте большое полотенце, а лучше два, чтобы вытереть кошку после процедуры.

Подготовились? - переходим к самому процессу купания:

Правило №1: Крепко держите кошку в районе шеи, чтобы она не выпрыгнула, разговаривайте с вашей кошкой спокойным и ровным голосом. Возможно, вашей кошке больше нравится, когда в воде не все 4 лапы, а только 2, тогда дайте ей возможность стоять в ванне на задних лапах и опираться передним на край ванны. Если кошка стоит на 2 лапах, поставьте животное спиной к себе, чтобы избежать царапин.
Правило №2: Начинайте мыть животное от шеи к ногам. Нанесите небольшое количество шампуня и аккуратно и быстро мойте кошку: шею, спину, ноги, живот и хвост. Будьте внимательны, чтобы шампунь и вода не попала в глаза, рот или уши животного.
Правило №3: тщательно смойте шампунь, т.к. кошка будет себя вылизывать и не смытый шампунь может попасть в рот.

Вымоли - теперь сушим.

Правило №1: Хорошенько "ото жмите" воду с шерсти кошки. После этого посушите полотенцем. Если первое полотенце стало слишком мокрым, возьмите второе.Перед процедурой полотенце можно положить на батарею - тогда кошке очень понравится сушиться.

Важно:

 1. Не забывайте, что температура воды такой, чтобы кошке было комфортно, а т.к. температура кошки выше, чем у человека то вода должна быть чуть теплее, чем хотелось б нам.
 2. Не купайте кошку чаще чем раз в 2 недели,  у всех животных есть естественный защитный жир на коже и шерсти, которые может смываться при излишнем купании.
 3. Никогда не мойте голову кошку с шампунем, т.к. шампунь может попасть в глаза, уши, рот.
 4. Не используйте фен для короткошерстных пород. Потоки горячего воздуха могут обжечь кожу животного.
 5. Будьте терпеливее, не нервничайте, не забывайте, что купание в большинстве случаев является шоком для кошек.

Из личного опыта: мой кот не любит мыться, но когда попадает в ванну с водой, то встает не задние лапы и перестает сопротивляться.
Желаю Вам пережить эти процедуры спокойно и без травм.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий