RSS
Post Icon

Экзотическая короткошерстная

Плюшевые коты - это про этих кошек.
Впервые об этой породе кошек заявили в начале 1960-х годов американские заводчики. Порода получилось путем скрещивания американской короткошерстной породы с персидской. Заводчики американской короткошерстной породы пытались таким образом усилить свою породу, а на самом деле создали новую, которую называли экзотическая короткошерстная. Вкратце расскажем о внешнем виде. Эти кошки могут быть практически любого окраса, по сути это персы с короткой плюшевой шерстью. Поэтому у них круглые глаза и округлая мордочка.
В начале своего пути было много экспериментов по получению наилучших качеств породы экзотической короткошерстной и американскую короткошерстную скрещивали и с бурманской и абиссинской, однако сейчас принято решение в пользу персидской породы.
Данная порода кошек весьма скоро завоевала любовь как заводчиков, судей на выставках так и простых любителей кошек.

В 1967 году экзотическая короткошерстная была  официально зарегистрирована в CFA, а чуть позже в ACFA и TICA.
Внешний вид: Представители экзотической короткошерстной породы плотного и пропорционального телосложения, чаще всего они крупные или среднее по размеру. Как правило, у них массивное, приземистое туловище. У этих кошек прямая линия спины - это отличает их от других пород. Лапы у них мощные, толстые, слегка коротковатые, напоминают щенков овчарки.  Хвост прямой слегка коротковатый. Шерсть у этих кошек двухслойная, что придает им внешность плюшевых игрушек. Голова круглая с небольшими округлыми ушами, широко расположенными на голове. Нос курносый, большие круглые блестящие глаза, настоящая игрушка. Цвет глаз и подушечек на лапах должен соответствовать основному цвету шерсти.

Поведение: Несмотря на такую плюшевую внешность, эти кошки более самостоятельны и независимы, чем персы, хотя у них такой же тихий и мелодичный голос. Они также как и персы любят, когда о них заботятся и чутко реагируют но отношение к ним. Кошки вполне могут ловить мышей, но предпочитают ласки хозяина.
Характер: "экзоты" - хорошие компаньоны, верные друзья, они спокойные и не шумные, но любят поиграть. Нет необходимости постоянно их развлекать, они вполне самостоятельно находят себе занятие сами. На радость хозяевам они очень нежные и послушные животные.
Происхождение: Как было описано в начале статьи эта порода появилась искусственным способом путем скрещивания персов с представителями короткошерстных пород.
Особые характеристики: Котят экзотической короткошерстной породы могут иметь полоски, которые с временем исчезают без следа. Коты этой породы любят находиться дома, поэтому хозяевам не стоит беспокоится, что ваш питомец убежит. Поэтому эта чертам придется по нраву тем, кто предпочитает вывозить своих питомцев на дачу. На даче "экзот" не стремится убежать на волю, а будет искать теплое солнечное местечко и будет там отдыхать.
Уход: Т.к. представители данной породы склонны к ожирению,  хозяину надо следить за рационом питомца. Пища должна включать овощи, куриное мясо. В плане шерсти особого ухода эта порода не требует, т.к. является короткошерстной. Поэтому некоторые называют эту породу персы для ленивых.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий