RSS
Post Icon

А Ваша кошка часто причесывается?

"Кошки это воплощение предельного самолюбования: только посмотрите, сколько времени они посвящают уходу за собой." Джеймс Горман.

Вы когда-либо задавали себе вопрос, почему одни кошки выглядят хорошо, а на других без слез не взглянешь? А ведь у них все так же как и у нас с Вами - и причесываться надо и маникюр делать. О некоторых можно даже сказать и так, что некоторые уже рождаются с идеальными волосами, но в основном идеальному внешнему виду надо поспособствовать. От природы кошки очень чистоплотны и любят за собой ухаживать, без конца вылизывать шерстку, чтобы содержать ее в идеальном состоянии, но некоторым кошачьим прическам требуется человеческая помощь. Многие думают, что ухода требуют только длинношерстные представители кошачьего рода, тогда и начнем с них.
  
Вот возьмем великолепный мех перса, конечно, чтобы достичь такого результата всем пришлось потрудиться и кошке, и хозяйке. Конечно, причесывать каждый день - обязательная процедура, иначе Вас ждут комки сваленной шерсти, а нет ничего печальнее, чем зрелище бритого перса. Это удивительно, но и у короткошерстных кошек могут быть комки сваленной шерсти. Конечно, короткошерстным котам требуется менее тщательный уход, но ежедневные причесывания и удаления выпавшей шерсти никто не отменял. И дело даже не только в эстетической стороне вопроса, это касается и здоровья наших любимцев. Представьте, что вся эта выпавшая шерсть может оказаться в животе у Вашего питомца, ведь кошки моют себя языком. Шерсть не переваривается в желудке, а разбухает и может нанести вред желудку и кишечнику кошки. Как можно догадаться, что чем больше шерсти, тем больше ее глотает кошка, и все может кончится операцией, если шерсть заблокирует кишечник. И как люди практичные мы лучше потратим немного денег  и времени на расческу и ежедневные процедуры, чем тратить большие суммы на операцию и восстановление животного.
   Итак, появляется вопрос, а как правильно ухаживать за кошкой? Конечно, можно обратиться к профессионалам, которые помогут ухаживать за шерстью животного, но это не всем по карману и если уж, честно говоря, и не к чему для домашней "мурки", которая не собирается на выставку. 
    Что нам понадобиться для домашнего ухода? Основной инструмент - это металлическая расческа с редкими зубцами, такая расческа главным образом подойдет для длинношерстных кошек. Следующий инструмент - пуходерка, из названия ясно предназначение - но не переусердствуете, если у животного есть комки сваленной шерсти, не надо пытаться убрать их с помощью пуходерки. Такой способ может причинить помимо неприятных ощущений, еще поранит кожу и тогда без помощи ветеринара не обойтись. В случае наличия комков, сперва срежьте их, или обратитесь к специалисту. Для короткошерстных особ подойдет резиновая варежка для причесывания, такой уход не только уберет ненужную шерсть, но и доставит удовольствие вашему питомцу.
   И вот несколько правил, которые помогут сделать процедуру ухода за шерстью привлекательной для Вас и питомца:
  • не заставляйте животное сидеть неподвижно, пусть процедура длиться по времени столько, сколько это нравится вашему питомцу;
  • не надо слишком сильно и активно вытягивать шерсть, вспомните о своих ощущениях при расчесывании, а теперь представьте, что волосы у вас растут по всему телу;
  • приучайте к этой процедуре с самого раннего возраста, пусть это станет игрой для котенка;
  • лучше 10 раз в день почесать кошку по 2 минуты, чем потом обрабатывать антиcептиком себе раны от укусов и царапок.
С прической закончили в следующей статье поговорим о маникюре и ванне.
       

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий