RSS
Post Icon

Японский бобтейл



"Не могу я с вами жить - хвостик негде положить.
Ходите, зеваете, на хвостик наступаете"
Недавно вспомнилось это стихотворение из  детства, к  сожалению, автор не вспомнился, так вот этот стишок совершенно не имеет отношение к кошачьим особам данной порода. Догадались? У бобтейлов особенный хвост, он короткий и никто не сможет наступить, а теперь подробнее про породу.
 
Происхождение:  Бобтейл прибыл из Китая в Японию тысячу лет назад. Воспетый поэтами, он стал и любимым объектом для художников, часто изображающих его с приподнятой лапой, как бы в знак грациозного приветствия. Японский бобтейл - редкая и древняя порода. Кошку очень любят на ее Родине; много мифов и легенд (так же как исторических событий) окружают породу. Японцы называют ее «ми-ке».
Это слово обозначает «три цвета»: в данном случае черный, белый и красный. Именно трехцветные особи чаще всего получают призы. Говорят, что эта кошка приносит счастье. Статуя  «ми-ке»  часто находится на виду и символизирует удачу. Когда пойдете в японский ресторан, то присмотритесь, скорее всего вы найдете там статую или изображение короткохвостой кошки.
Внешний вид: Японский бобтейл - точеная, угловатая кошка, гладкая шерсть которой должна намекать на их схожесть с фарфоровой статуей. Хвост, по виду которого данная порода получила свое название, короток, и столь же индивидуален как отпечатки пальца. Кончик хвоста имеет формы петли, но благодаря шерсти мы этого невидим, а видим лишь хвост, на конце которого есть помпон.Тело должно быть длинным, мускулистым, с узкой грудной клеткой. Ноги также длинны, так, что если представить, то линии тела животного вписываются в квадрат. Задние ноги несколько длиннее, чем передние. Лапы маленькие, аккуратненькие.Тело среднего размера. Стройная, элегантная,но мускулистая кошка. Голова имеет форму почти равностороннего треугольника.Мордочка
длинная,  округлая. Уши широкие, прямые, закругленные на кончиках. Шерсть: волосы средней длины, мягкие и крепкие. Обильный подшерсток.
Самым удивительным в бобтейле является хвост. В развернутом виде он имеет длину 10 см, а это совсем немного. Но плюс к этому кошка носит его согнутым, в виде шиньона или помпона. В окрасе кошек преобладают яркие цвета, к примеру,  цвет «ми-ке» ( означает  "трехцветный", по-японскими) больше всего предпочтен, но японский бобтейл может быть в любом цвете. У Японских бобтейлов шерсть средней длины. Хвост короткий от природы, и никогда не обрезался.Самый популярный цвета для японского бобтейла%: рыжий, белый, черный. Цвета должны иметь четкое разграничение. Встречаются кошки одного цвета без белых маркировок (черный, голубой, рыжий, кремовый, черепаховый, чисто белый),а так же полосатые коты (коричневый полосатый кот, рыжий полосатый кот, голубой полосатый кот, кремовый полосатый кот). В основном японские бобтейлы голубоглазые или разноглазые (один синий и один золотой глаз), но такие котята более дорогие.Глаза большие, но по-восточному раскосые, что делают их узнаваемыми, даже, если хвост скрыт от ваших глаз.
Поведение: По характеру общительная и очень живая кошка.Природа наделила их следующими чертами характера: решительность, активность и энергичность, но при всем при этом они очень нежные. Они устойчивы, не очень чувствительны, и не трусливые; это делает их превосходной кошкой для игры с детьми, но их упорство создает проблемы во время их обучения.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий