RSS
Post Icon

Как подстричь кошке когти

Если когти вашей кошки повреждены или сломаны, то их придется подстричь. Возможно, Вы хотите укоротить коготки вашей "мурке" и для того, чтобы с ваших рук исчезли царапки, а мебель осталась красивой. Это очень простой процесс, не стоит пугаться.
Конечно, как и любому другому процессу необходимо тщательно подготовиться.
1. Необходимо, чтобы кошка вам доверяла, тогда эта процедура пройдет легко. Приучите кошку доверять прикосновениям к ее лапам и подушечкам. Сначала попробуйте просто положить вашу руку на лапу кошки, если она вам доверяет идем дальше, если нет, то попытайтесь приучить вашу кошку к таким прикосновениям во время общего поглаживания, когда у нее хорошее настроение.

2.  Итак, добились того, что кошка позволяет брать в руки ее лапу и не выпускает когтей.  Следующий этап состоит в том, что мы сама должны нажать на подушечки на лапе и выдвинуть коготь, так, чтобы кошка не испугалась и не убежала. В начале кошке это не понравится и она убежит - так и должно быть, не стоит ее насильственно удерживать, постепенно она привыкнет к такому массажу.
3. Кошка вам доверяет, и вы готовы приступить к стрижке когтей. Перед процедурой осмотрите коготь, если когти белые, то будет явно виден маленький острый прозрачный кончик, который оканчивается розовой сердцевиной. В этой розовой части проходит артерия, ее ни в коем случае нельзя повредить, поэтому, убедительно прошу, если вы сомневаетесь, не надо самостоятельно стричь когти. Отстригать надо совсем чуть-чуть - острый маленький кончик, этого будет достаточно, чтобы кошка вас больше не смогла оцарапать или повредить мебель. Если когда темные, то нет возможности увидеть участок, где проходит артерия, поэтому в любом случае удаляйте только самый кончик - это безопасно для кошки. На всякий случай перед стрижкой приготовьте антисептик, на случай ваших ран или кошачьих.
4. Стричь надо специальными кусачками, которые вы можете приобретите в зоомагазине.

Советы:

1. Приучать котенка к данной процедуре можно с самого раннего возраста с 1 месяца.
2. Для длинношерстных кошек перед процедурой - намочите лапы водой, тогда шерсть не будет мешать.
3. Начинать лучше с задних лап, т.к. они активнее участвуют при защите, но если они когти на них будут подстрижены, кошка не сможет так легко поцарапать вас.
4. Если нет времени  приучать кошку или ей совсем не нравится ваша затея подстричь ей когти, тогда возьмите одеяло или полотенце, запеленайте кошку и освобождайте по одной лапе.
5. Не отстригайте сразу много, велика вероятность повредить кошке лапу, поэтому лучше отстригайте по чуть-чуть и по чаще - как ребенку.
6. Если вы не знаете сколько удалить или делаете это впервые - проконсультируйтесь у ветеринара.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • RSS

0 коммент.:

Отправить комментарий